Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Ansicht von Alt-Hamburg mit St. Katharinen Blick von einem mit Schiffen dicht besetzten Fleet auf barocke Handelshäuser und die Kirche. Impressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk Sandrocks aus einer Reihe von Hafenmotiven bzw. Hamburg-Veduten. Der von Hermann Eschke ausgebildete Künstler widmete sich mit großer Leidenschaft der maritimen Thematik. Eine der Städte, die den Künstler hierbei stark inspirierten, war Hamburg - mindestens 29 Gemälde, Aquarelle und Grafiken sind eindeutig der Hansestadt und dem Hafen zuzuordnen. 1897 debütierte Sandrock in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung mit dem Gemälde "Abend im Hafen"; 1914 zeigte er dort auch ein Hamburger Fleet-Motiv, 1918 eine Ansicht von St. Katharinen. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 33 cm x 26 cm. Rahmen. Aufgeführt in: Dorothy von Hülsen: "Leonhard Sandrock 1867-1945", Verden 1994, Wvz.-Nr. 155. Oil on canvas, relined. Signed. Mentioned in the catalogue raisonné, no. 155.