Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.055 $
Zuschlagspreis:

Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Auf der Unter-Elbe". Originaltitel Blick auf den Fluss mit Fischerbooten, Dampfschiff und Schlepper. Mit sehr breitem, kraftvollem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Sandrocks, entstanden wohl um 1910-1913 in der bedeutendsten Periode des Berliner Malers. Sandrock beteiligte sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen. Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosem Stil. Besonders fasziniert war Sandrocks von der maritimen Welt, "die er in unablässigem Ringen in sich eroberte und nun beherrscht: die Welt des Meeres und der Häfen, der Werften und Docks, des Wassers und der Schiffe, der Arbeit und der Maschinen." (Zit. Osborn). 2017 fand eine große Werkschau im Overbeck-Museum und Schloss Schönebeck in Bremen statt. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau. 49,5 cm x 59,5 cm. Rahmen. Im vorläufigen Wvz. von Dorothy von Hülsen (1994) ist das Gemälde unter Nr. 14 aufgeführt. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed with the artitst's address in Berlin on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522