Auktionsarchiv: Los-Nr. 1769

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1769

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.630 $
Zuschlagspreis:

Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Beladen einer Lokomotive in den USA Mit kraftvollem Duktus gemaltes, impressionstisches Werk aus der bedeutendsten Periode des Berliner Malers vor dem Ersten Weltkrieg. Sandrock beteiligte sich seit 1898 alljährlich an der Großen Berliner Kunstausstellung. Waren es anfänglich vornehmlich maritime Motive und Häfen, die er malte, faszinierte sich Sandrock seit circa 1910 für die moderne, industrialisierte Welt - insbesondere Eisenbahn und Lokomotiven, Industriedarstellungen, Gasanstalten, Koksereien und Stahlwerke im großstädtischen Berlin und in den industrialisierten Gebieten Westfalens und Schlesiens. Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosen Stil. Aquarell u. Gouache Papier. L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. u. undeutl. betitelt mit dessen Adresse in Berlin-Friedenau. 44 cm x 54 cm. Rahmen. Wvz.-Nachtrag-Nr. NA 6. Watercolour and gouache on paper. Signed. Inscribed and indistinctly titled by the artitst with his address in Berlin on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1769
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1769
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522