Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
4.200 €
ca. 4.986 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
4.200 €
ca. 4.986 $
Zuschlagspreis:

Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Auffahrendes Haubitz-Bataillon (Rußland)." Originaltitel Mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes, seltenes Militär-Motiv Sandrocks aus seiner Zeit als Soldat im I. Weltkrieg, als er u. a. in Galizien eingesetzt wurde. Sandrock erhielt seine künstlerische Ausbildung beim Landschafts- und Marinemaler Hermann Eschke 1897 beschickte er erstmals die Große Berliner Kunst-Ausstellung, an der er sich danach regelmäßig beteiligte. 1913 erhielt er auf der Internationalen Kunstausstellung in München eine Goldene Medaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau. 54 cm x 79 cm. Rahmen. Lit.: Wvz. Nachtrag, Nr. NG 51. Oil on canvas. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522