Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.549 $
Zuschlagspreis:

Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Kokser". Originaltitel Blick in eine Kokserei mit zwei Arbeitern an einem Koksofen für die Stahlproduktion. Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk des Berliner Malers, das zu einer größeren Werkreihe mit Stahlwerkdarstellungen gehört. Sandrock studierte bei Hermann Eschke und beteiligte sich seit 1898 regelmäßig an den Großen Berliner Kunstausstellungen. Darstellungen der Industrialisierung - Fabrik-, Eisenbahn- und Stahlwerkdarstellungen - waren Schwerpunkte seines Oeuvres. Um 1919/20 erhielt Sandrock den Auftrag, in Stahlwerken Schlesiens und Westfalens zu malen, wobei er die industrielle Produktion sowie die einzelnen Arbeitsabläufe in Verbindung mit den tätigen Menschen schilderte und die ihn faszinierenden Lichteffekte einfing. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso von Sandrock betitelt u. bez. mit Berliner Adresse des Künstlers. 55 cm x 46,5 cm. Rahmen. Das Gemälde war mehrfach ausgestellt, u. a. 1997 im Museum Zitadelle in Berlin-Spandau. Wvz.; Dorothy von Hülsen, L. Sandrock, Nr. G 68. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522