Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Kokser". Originaltitel Blick in eine Kokserei mit zwei Arbeitern an einem Koksofen für die Stahlproduktion. Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk des Berliner Malers, das zu einer größeren Werkreihe mit Stahlwerkdarstellungen gehört. Sandrock studierte bei Hermann Eschke und beteiligte sich seit 1898 regelmäßig an den Großen Berliner Kunstausstellungen. Darstellungen der Industrialisierung - Fabrik-, Eisenbahn- und Stahlwerkdarstellungen - waren Schwerpunkte seines Oeuvres. Um 1919/20 erhielt Sandrock den Auftrag, in Stahlwerken Schlesiens und Westfalens zu malen, wobei er die industrielle Produktion sowie die einzelnen Arbeitsabläufe in Verbindung mit den tätigen Menschen schilderte und die ihn faszinierenden Lichteffekte einfing. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso von Sandrock betitelt u. bez. mit Berliner Adresse des Künstlers. 55 cm x 46,5 cm. Rahmen. Das Gemälde war mehrfach ausgestellt, u. a. 1997 im Museum Zitadelle in Berlin-Spandau. Wvz.; Dorothy von Hülsen, L. Sandrock, Nr. G 68. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin.