Auktionsarchiv: Los-Nr. 1348

1348 Le Verrier de la Conterie, (Jean Bapt.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1348

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

1348 JAGD. - Le Verrier de la Conterie, (Jean Bapt.). Normännische Jäger oder die neueste Jagdschule, nebst den Jagdstücken in Musik, und der Erklärung, bey welchen Gelegenheiten und Umständen man solche blasen soll. Aus dem Französ. übers. v. E. M. S. A. Münster, Perrenon, 1780. 8°. 7 (st. 9) Bll., 461 (st. 469) SS., 26 (st. 27) gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Lindner 11.1309.01 (nur 25 Kupfer); v. Knorring 761; Schwerdt I, 314: "This instructive book ranks with the classics on hunting" (zur franz . EA 1763). - Einzige dt. Ausgabe. - Sie folgt der definitiven zweiten französ. Ausgabe von 1778. Behandelt die Parforcejagd auf Hasen, Rehe, Hirsche, Wildschwein, Fuchs, Dachs u. Fischotter, mit Abb. der Tiere u. ihrer Fährten bzw. Gehörne. Am Schluß Notenbeispiele für die gängigen Jagdsignale. - Vermutl. fehlen ein Vortitel sowie ein weiteres Blatt aus der Titelei. Ferner ohne SS. 1-8. Außerdem fehlt Taf. 3 nach S. 140. Etwas stockfl. Im seitl. Rand anfangs etwas wasserfl. Der dekorative Einbd. gering beschabt, Hinterdeckel mit Wurmloch. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 41/1467 1.500,- Spät Pp. - Bibliothek Tiliana. - Bibl. Lindner. 2006 H&H 115/1533 320,- Marmor. Pp. d. Zt. - Kupfer tls. etwas flau im Abdruck. Innen recht gut erhalten. Einige Bleistiftanstreichungen. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1348
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1348
04.05.2009 - 06.05.2009