RADIGUET (Raymond).

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.130 $
Zuschlagspreis:  2.485 €
ca. 2.809 $
Los-Nr. 214, Aufrufe: 12

Le Diable au corps. Paris, Éditions Marcel Seheur, s. d. [1926]. Petit in-folio, maroquin brun, plats entièrement recouverts de daim vert, titre mosaïqué sur le premier, dos lisse, tête dorée, non rogné, chemise en demirhodoïde à petits recouvrements, couverture conservée, étui (P. L. Martin - 1958). Un portrait sur cuivre en frontispice et dix lithographies par Maurice DE VLAMINCK Tiré à 345 exemplaires, celui-ci (n° 22), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON SHIDZUOKA comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE MARTIN.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Livres Anciens & modernes - Bibliothèque d’un amateur
Auktionsdatum: 14.03.2019
Adresse: Thierry de Maigret
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris