Auktionsarchiv: Los-Nr. 2521

2521 Radiguet, Raymond.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2521

2521 Radiguet, Raymond.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.174 $

2521 Radiguet, Raymond. Le Bal du Comte d'Orgel. Paris, Bernard Grasset, 1924. 8°. 120, 2 w. Bll. OUmschl. Schätzpreis: *R (800,- €) Probedruck der ersten Ausgabe von Radiguets berühmtem zweitem Roman, eines von 20 num. Expln. - "Epreuves du roman de Raymond Radiguet Le Bal du Comte d'Orgel. En l'état exact laissé par l'auteur et avant toutes corrections même typographiques... Il a été tiré de ces bonnes feuilles vingt exemplaires numérotés" (vord. OUmschl.). - Exemplar Nr. 3, Umschl. mit hs. Widmung "à Maurice Martin du Gard son ami Lemara... (?)", im Text einige Korrekturen (noch von der Hand des im Dezember 1923 gestorbenen Verfassers?) in Blei- u. Blaustift. - Unbeschnitten, gering gebräunt, Umschlag mit unwesentlichen Gebrauchsspuren. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2521
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2521
06.11.2007 - 09.11.2007