Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

PICASSO, Pablo]. RADIGUET, Raymond.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.287 €
ca. 1.631 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.507 €
ca. 2.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.287 €
ca. 1.631 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.507 €
ca. 2.235 $

PICASSO, Pablo]. RADIGUET, Raymond. Les Joues en Feu . Paris : Bernard Grasset, 1925. In-8 (189 x 120 mm.). Broché. ILLUSTRATION: Une lithographie de Pablo PICASSO sur papier report, un portrait de Raymond RADIGUET. Tirage à 1370 exemplaires, un des 175 sur papier de Chine. Exemplaire à très grandes marges. Enfant prodige de l'avant-garde cubiste et dadaïste, Raymond Radiguet ne publia que trois titres : Les Joues en Feu, le Diable au Corps et Le Bal du Comte d'Orgel . Picasso fit en 1920 le portrait qui figure ici en frontispice, Radiguet avait 17 ans. Cf : Cramer Goeppert, Picasso, n°3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
11.12.2001
Christie's
Paris