Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

RADIGUET, Raymond. Les joues en feu. Pomes. Paris: Grasset, 1925. In-8. Reliure en demi-maroquin bandes, dos quatre nerfs orn d'un jeu de filets or et de pices de maroquin rouge, couverture conserve, (Franz).

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.989 $ - 2.652 $
Zuschlagspreis:
3.220 CHF
ca. 2.135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.989 $ - 2.652 $
Zuschlagspreis:
3.220 CHF
ca. 2.135 $

RADIGUET, Raymond. Les joues en feu. Pomes. Paris: Grasset, 1925. In-8. Reliure en demi-maroquin bandes, dos quatre nerfs orn d'un jeu de filets or et de pices de maroquin rouge, couverture conserve, (Franz). ILLUSTRATIONS: une lithographie de Pablo PICASSO sur papier report, portrait de Raymond Radiguet. Tirage limit 1370 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Japon numrots en chiffres romains avec une suite sur chine du portrait par Picasso. Raymond Radiguet, n en 1903, tait l'enfant prodige de l'avant-garde cubiste et dadaste, protg par Andr Salmon, Max Jacob Andr Breton et surtout Jean Cocteau C'est en 1920 qu'il publia son premier recueil de pomes intitul "Les joues en feu". Goeppert-Cramer n13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.05.1999
Christie's
Geneva