Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.795 $

RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Paris: Grasset, 1923.
RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Paris: Grasset, 1923. In-8 (181 x 113 mm). Demi-chagrin vert à coins de l'époque (dos passé), couverture sans dos reliée à la fin. Provenance : Jacques Guenne (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires sur Lafuma (numérotés de 66 à 165, le n° 162). TRÈS BON EXEMPLAIRE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "à Jacques Guenne en toute amitié, Raymond Radiguet mars 1923". Jacques Guenne (mort en 1945) fut un critique littéraire qui comptait de nombreux artistes et écrivains parmi ses amis et fonda avec Maurice Martin du Gard la revue L'Art Vivant en 1925. Lhermitte 501.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris