Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

Lavoisier Antoine-Laurent (de)

Aufrufpreis
700 €
ca. 954 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

Aufrufpreis
700 €
ca. 954 $
Zuschlagspreis:

2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine XLIV, 386 + 2 carte di tabelle più volte ripiegate; VII, [1], 377, [1], 16 (di Catalogo delle Libreria Deterville) + 13 carte di tavole incise fuori testo e più volte ripiegate, numerate I-XIII. Con molte tabelle incise a piena pagina nel testo. Esemplare con minimi difetti: qualche strappetto marginale a poche carte, lievi gore d'acqua nei due volumi e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle con catena di losanghe e cerchi impressa in oro a incorniciare i piatti e titoli dorati entro tasselli ai dorsi. SI AGGIUNGE: Lavoisier Antoine-Laurent (de), Opuscules physiques et chimiques, [...] avec figures. A Paris: Chez Deterville, Libraire, an IX - 1801. In-8° (mm 190x120). Pagine XXX, [2], 443, 1 bianca + 3 carte di tavole incise fuori testo e più volte ripiegate, numerate I-III. Un fascicolo posposto dal legatore ma esemplare ben completo in carta azzurrina, con solo un piccolo forellino a carta K5 che sfiora il testo e lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle con catena di losanghe e cerchi impressa in oro a incorniciare i piatti e titoli dorati entro tasselli al dorso. I OPERA: Terza edizione, illustrata da 15 carte di tavole incise da Paulze Lavoisier, moglie dell'Autore. II OPERA: Seconda edizione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812