Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812

Datum der Auktion: 25.10.2013 - 26.10.2013

Zurück

Bild

Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero. Scritto il recto. Testi in latino. Gotica notarile con elementi di cancelleresca. Il documento è stato precedentemente legato all’interno di un codice (da i fori presenti nella piegatura del foglio). Con signa tabellionis. Dimensioni: mm 420x610

Los #: 1

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.10.2013 - 26.10.2013

Bild

Manoscritto pergamenaceo (mm 290x155). Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate da mano successiva) in inchiostro nero. Testo in latino. Si tratta di un atto notarile rogato dal notaio “Bartholomeus”. Con signum tabellionis. La pergamena è relativa ad un affitto. Vi si leggono i nomi di

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Manoscritti pergamenacei e cartacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Testi in latino, spagnolo e italiano compilati nella grafia carolina, gotica, cancelleresca ecc. Alcune pergamene con sigillo, una dipinta. Si tratta di documenti relativi ai Cavaselice, antica famiglia patrizia salernitana

Los #: 3

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Plinius Secundus Gaius

Folio (mm 420x265). [345] leaves ( of [358]). Contents-summary in two columns. 50 lines, mm 284x161. Type: 115 R. A four-side branch-work border on leaves [1r], illuminated in gold and colours with men, animals, birds, putti and a coat of arms. A preparatory drawings for another branch-work border

Los #: 4

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Augustinus Aurelius (santo)

Folio (mm 315x215). Leaves [264]. Signature A-R8, S6, t-z & ç # AA-EE8, FF-HH6. Two-colums text. Type G92 (51 lines) for text; type G74 (65 lines) for commentary. Woodcut device (mm 192x155) on leaf A1 verso, woodcut printer's mark at the end of volume. Rubricated copy with some faded leaves because

Los #: 5

Aufrufpreis: 5.500 €

Bild
Bruni Leonardo

Folio (mm 296x200). Leaves [222]. Signature [rum]4, a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10. The Table ([rum]4) between half-title (Le Historie Fiorentine) and Incipit. 40 lines. Type: R114. Empty spaces for initials with guide letters. BOUND WITH: Bracciolini Poggio, Historia florentina (tradotta da Jacopo

Los #: 6

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild

Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate da mano successiva), alcune pergamene vergate recto e verso. Testi in latino. Alcuni sigilli conservati (in carta e ceralacca). Alcune pergamene con mancanze. I documenti contengono

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Fascicolo pergamenaceo in-4° (mm 310x205). Carte [1] bianca, [8], [1] bianca. Testo manoscritto a carta A1 e a carta A8, stampato nelle rimanenti carte. Con una grande iniziale miniata in inchiostro oro, rosso e azzurro a carta A1r, con stemma mediceo sormontato da un galero nero con due fiocchi

Los #: 8

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Manoscritto pergamenaceo in inchiostro nero (mm 410x525). Scritto il recto (titolo + 20 righe di testo) e alcune note manoscritte al verso. Macchia d'unto al centro del foglio, che rende illeggibili alcune parole. Firma autografa di Ferdinando. Privilegio concesso da Ferdinando Imperatore di

Los #: 9

Aufrufpreis: 150 €

Bild

SEGUE: In Librum / Categoriarum / Arit. una cum quaestionibus / commentaria. SEGUE: Peri Hermenias [sic!] / Aristotelis Libri Primi […]. SEGUE: Aristotelis de demonstratione, sive de secunda parte analytikom Interpretatio. SEGUE: Aristotelis Interpretatio […] / librum secundum de demonstratione

Los #: 10

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Neroni Francesco

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. In-4° piccolo (mm 220x160). Carte [24] con filigrana (stemma araldico con due aquile ? sormontato da corona). Al foglio di guardia antica firma di appartenenza. Restauro al frontespizio. Brossura. Buono stato. Nell'avvertimento si legge: «La presente relazione

Los #: 11

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Picconi Piero (di Giovanni)

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 365x255). Carte 33, 1 bianca, [1], 414, 3 bianche; numerate a penna. Testo su due colonne. Alcune gore d'acqua, rare macchie e minimi fori di tarlo, nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena floscia coeva staccata ma integra con titolo manoscritto al

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Nini Giacinto [da

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Pagine numerate a penna 1636 (alcune numerate sparse sono bianche) ed alcuni errori di numerazione. Testo in inchiostro bruno vergato da anonimo copista del Seicento. Qualche brunitura sparsa e qualche macchia ma nel complesso ottimo stato. Legatura in

Los #: 13

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild

Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 310x210). Fogli 10, scritti recto e verso in inchiostro nero. Documento compilato da differenti mani. L’ultimo foglio ha una mancanza. Testi in latino e italiano. Fogli rilegati in altra pergamena. Non tutti sono legati. Al piatto un’indicazione manoscritta solo in

Los #: 14

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x198). Carte [127], delle quali 42 bianche. Testo in inchiostro bruno e nero, vergato da differenti mani, con rubrica alfabetica manoscritta al margine destro delle carte. Conservati sciolti all'interno alcuni fogli di diverse dimensioni contenenti altresì

Los #: 15

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 340x140) a forma di libretto con rubrica alfabetica. Carte [100] di cui 66 scritte per la maggior parte al recto ed al verso. A carta [1]: Sfratto delle famiglie benefiziate spagliate l'Anno 1676. per continuare in avvenire... Segue descrizione della divisione dei

Los #: 16

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Cerretani Bartolomeo [da

Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 325x230). Carte [302]; [211]. Testo in inchiostro bruno vergato da una stessa settecentesca mano in bella e chiara grafia. Ampi margini e ottima conservazione. Legatura in cartone rustico coevo, titoli manoscritti ai dorsi, rinforzati con pergamena

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Varchi Benedetto [da

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x250). Carte [36], 2 bianche, [169], alcune bianche. Testo in inchiostro bruno, vergato da due diverse mani. Al principio della seconda parte II inizia numerazione a penna da 1 a 22 per poi scomparire. Sembrano mancare (probabile censurà) 3 carte di testo

Los #: 18

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Gigli Girolamo

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine XL, 438, [64]. Numerazione delle pagine di mano antica. In fine al volume, oltre a testi poetici, anche l’ “Indice delle materie” e l’ “Indice dei capoversi delle poesie”. Incisione raffigurante il ritratto di Gigli al verso della carta del titolo. Le prime tre

Los #: 19

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57). Scritto il recto da più mani. Testi in latino. Alcuni piccoli fori di pochi millimetri. Con sigillo plumbeo (diametro mm 85). SI AGGIUNGONO: 3 pergamene. Datate XVI- XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Un sigillo plumbeo conservato. Dimensioni varie. I

Los #: 20

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 205x120). Carte [44], scritte recto e verso, 5 bianche, con qualche foglio sciolto conservato all'interno. Alcune bruniture e lievi gore d'acqua. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato e titoli manoscritti al piatto anteriore. Interessante libretto

Los #: 21

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Segni Bernardo [da

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 360x255). Pagine numerate a penna 266. Testo in inchiostro bruno vergato da anonimo copista del Settecento. Cartone coevo, dorso in pergamena con titolo manoscritto. Bella e nitida trascrizione. Manoscritto del XVIII secolo, in cui sono trascritte le Storie

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x216). Carte [67]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, fregio al frontespizio e due iniziali (quella della prefazione occupa metà foglio) finemente disegnate a china. Lievi e sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati entro

Los #: 23

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 275x205). Pagine 40, [102], [30] bianche. Testo in francese, in inchiostro bruno e nero, vergato da differenti mani. La prima carta di testo slegata, lacuna nella carta a pagina [113] con perdita di alcune lettere, tarlo nell'angolo superiore interno della maggior

Los #: 24

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Guidotti Angelo Maria [da

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x210). Carte [46], con cancellature e correzioni + 1 foglio volante, ultima carta bianca. Macchie di umido al margine inferiore delle carte. Legato con 4 lacci di spago d'epoca al dorso. Dal paragrafo 1 al paragrafo 132 trascrizione manoscritta ottocentesca

Los #: 25

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x215). Carte [10], fascicoli sciolti. Vergato in inchiostro bruno da due differenti mani. Relazione sopra l'Affare dei majali, che vede coinvolti il Marchese Corsi e il Signor Franceschi: il branco di maiali di quest'ultimo aveva ripetutamente invaso la «bandita

Los #: 26

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Amarilli Etrusca [pseud. di Bandettini Teresa

Manoscritti a inchiostro nero. Ogni fascicolo è numerato (da 2 a 95) e con titolo. Si conservano anche i fascicoli con la “Prefazione e Indice” e i “Frammenti”. Brossure dell’epoca legate con spago coevo. Qualche arrossamento della carta, ma nel complesso ben conservati. Dimensioni: mm 230x180

Los #: 27

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210), a inchiostro seppia su carta con filigrana bianca e azzurrina. Pagine 160, [64], seguite da 1 fascicolo di 32 pagine non scritte (carte bianche perfettamente conservate) e 1 fascicolo di 42 pagine non scritte (carte azzurre perfettamente conservate tranne

Los #: 28

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Piccolomini Ipolito

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x260). Carte [124] (le ultime 8 bianche), ma numerate a colonne da 1 a 455 a penna. Con il titolo manoscritto alla prima carta e datato 1815. Molte ossidazioni, gore d'acqua, ma esemplare in buona parte leggibile con stemmi alcune volte ben definiti, altre volte

Los #: 29

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 302x220). Pagine numerate a penna rossa 36; seguono carte [5] (con Indice delle materie e catalogo di tutti i fratelli della Compagnia), 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle verde, con punte in pergamena e piatti marmorizzati, decorazioni in oro al dorso

Los #: 30

Aufrufpreis: 250 €