Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

1168 Lavoisier, (Antoine Laurent de).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $

1168 ALCHEMIE und CHEMIE. - Lavoisier, (Antoine Laurent de). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes. Nouvelle éd., à laquelle on a joint la Nomenclature Ancienne & Moderne. 3 Bde. Paris, Cuchet, 1789. 8°. XLIV, 322 SS.; VIII, 326 SS; IV, 259 SS., 13 mehrf. gef. röm. num. Kupfertaf. , 4 (st. 3, Aufteilung: 2; 0; 2 st. 1) mehrf. gef. Tabellen. Mod. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Duveen 340f.; Duveen-Klickstein 155 (für Bd. 3 s. 131); Ferguson II, 12; Wellcome III, 461. - Zweite, um den 3. Bd. erweiterte Ausgabe, welche im selben Jahr der Erstausgabe publiziert, aber im Gegensatz zu dieser in Bd. 2 nicht weiter fortlaufend, sondern neu paginiert wurde. 1793 wurde eine "gestohlene", von L. unbearbeitete zweite Ausgabe publiziert (vgl. Duveen). - "The culmination of Lavoisier's achievement ... Neither a general reference work nor a technical monograph, this small work was a succinct exposition of Lavoisier's discoveries (and of those of his disciples) and an introduction to the new way of approaching chemistry" (DSB VIII, 81). - Die zweite gef. Taf. (Bd. 3 vor S. 81) wurde vermutlich gespickt aus der im selben Jahr erschienenen späteren Ausgabe der "Nomenclature Chimique" (vgl. D.-K.). - Es fehlt das le. w. Bl. des dritten Bandes. Die Taf. zur Nomenklatur (Bd. 3 vor S. 81) mit Riss im Falz, Kupfertaf. XI ungleichmäßig beschnitten, dadurch ist die Num. unvollständig, Tit. mit Besitzstempel "Dhombres. fils.". Buchblock minimal stockfl., ansonsten sauber. - Beiliegt: Ders. Opuscules physiques et chimiques. 2 e éd. Paris, Deterville, 1801. 8°. XXX, 1 Bl., 443 SS., 3 mehrf. gefalt. num. Kupfertaf. Einband s. oben. - Leicht stockfl., ab und an leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [672

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
09.05.2016 - 10.05.2016