Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

Schätzpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327

Schätzpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:

Lavoisier, Antoine Laurent de. - Procès-verbal des séances de l'Assemblée Provinciale de l'Orléanois, tenue à Orléans aux mois de novembre & décembre 1787. 440 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und mehreren großen Holzschnitt-Kopfstücken und 2 mehrfach gefalteten Tabellen auf bläulichem Papier. 25,5 x 19 cm. Halbpergament um 1880 (großes Rückenstück lose, berieben). Orléans, Couret de Villeneuve, 1787. Goldsmiths-Kress 13332.11-2. Vgl. INED 2690-2692. – Erste Ausgabe der Protokolle der Provinzversammlung von Orléans, an der neben Antoine Laurent de Lavoisier (1743-1794) auch der große französische Wirtschaftswissenschaftler Paul Boesnier de L'Orme (1724-1793) teilnahm (vgl. Perrot, Une histoire intellectuelle de l'économie politique, 1992, S. 377-437). Auf Seite 8 werden "Boesnier de l'Orme" und "Lavoisier, Ecuyer" als Abgeordnete des Dritten Sandes, "De l'ordre du tiers-état", nach dem "Ordre du Clergé" und dem "Ordre de la Noblesse" aufgeführt. Das Werk gliedert sich in 30 Sitzungsprotokolle, der "Séances" vom "17 Novembre" bis zum "Samedi 22 Décembre 1787", einige davon wurden von Lavoisier und Boesnier verfasst. Historisch ist das Werk als letzte staatliche Reglungen der Ständeordnungen des Ancien Régime von großer Bedeutung. – Kaum Papierläsuren, sehr sauber und wohlerhalten. Alle Texte der Protokolle sind in Bleistift auf dem Vorsatz mit den entsprechenden Nummern bei Duveen-Klickstein aufgeschlüsselt. Sehr selten, der Druck wurde nicht im Handel angeboten, sondern nur unter den Mitgliedern der Assemblé verteilt. Eine Titelvariante ist bekannt. English: First edition of the protocoll of the province assembly in Orléans, which joined Lavoisier and Boesnier de L'Orme among others. Few damages to paper otherwise clean and well preserved. The print was never on the marked, only distributed among the members of the assembly. Half vellum around 1880 (big piece of spine loose, rubbed).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1327
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025