LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes. Paris, Cuchet, 1793. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Duveen & Klickstein, Lavoisier, n° 157. Édition imprimée par Chardon d'après la véritable seconde édition, parue chez Cuchet en 1789. Elle est illustrée de 13 planches hors texte gravées par l'épouse de l'auteur, M.-A. P. Paulze Lavoisier, et comprend 2 grands tableaux dépliants. Quoique l'adresse de cette édition soit tenue pour fausse,Duveen et Klickstein suggèrent quelle aurait pu être effectivement publiée par Cuchet, avec l'accord de Lavoisier, pour contrer l'édition pirate de de Boiste. Ex-libris manuscrit : Dubuy. Restauration sur un plat. Quelques rousseurs.