Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

LAVOISIER, Antoine Laurent de (1743-1794). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes; avec figures. Paris: Cuchet, 1789.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.002 $ - 3.004 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 6.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.002 $ - 3.004 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 6.470 $

LAVOISIER, Antoine Laurent de (1743-1794). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes; avec figures. Paris: Cuchet, 1789. 2 vol. in-8 (202 x 123 mm). 2 tableaux dépliants et 13 planches gravées hors texte. (Rousseurs, mouillures dans la marge extérieure de plusieurs planches, les 2 tableaux uniformément brunis.) Basane de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges, (coins émoussés, trous de vers sur les dos). ÉDITION ORIGINALE, deuxième tirage qui se distingue du premier par la présence des "Tables à l'usage des chimistes" (pages 559-591), de la "Table des matières" (pages 592-619) ainsi que de l'"Extrait des registres de l'Académie royale des sciences" (pages 620-653). Les planches ont été dessinées et gravées par la femme de l'auteur, Marie Anne Pierrette Paulze Lavoisier, qui avait été élève de David. Père de la chimie moderne, Lavoisier met fin à la théorie du phlogistique et prouve que toute combustion à l'air résulte d'une combinaison avec l'oxygène de l'air. Après avoir publié, en 1772, La méthode de nomenclature chimique , il livre dans son Traité élémentaire l'ensemble de son oeuvre. Duveen, p. 340; Duveen & Klickstein, pp. 160-163; PMM n°238 ne mentionne pas le premier tirage. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.11.2002
Christie's
Paris