[LAPOINTE Bobby]. B. BUMBO. Les 12 chansons d'1 imbécile heureux. (Montpellier, Imprimerie Carlier-Saumade, 1951) ; petit in-8 de 32 pages, reliure maroquin marron, sur les plats inscription en grandes lettres en relief, déformées et à moitié teintées, sans dos, gardes de daim chamois, étui-boîte de même maroquin, titre doré en carré sur le plat supérieur (F. Rousseau. 2000). Rare premier recueil de l'humoriste Bobby Lapointe, publié à compte d'auteur et sous un pseudonyme non retenu. « Prodigieusement rarissime valait bien le bel habillage de Florent Rousseau » [J. C. Carrière]. Provenance : bibliothèque Jean-CLaude Carrière.