JOUVET Louis. Prestiges et perspectives du théâtre français. Paris, Gallimard, 1945 ; in-12, bradel demi-maroquin rouge, couverture et dos (Lobstein-Laurentchet). Édition originale. Envoi de Louis Jouvet à Jacqueline et Marcel Pagnol « qui auraient dû être avec nous ». Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.