LABICHE Eugène. Théâtre complet. Préface par Émile Augier. Paris, Calmann-Levy, 1878-1879 ; 10 volumes in-12, demi maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, monogramme doré en queue, têtes dorées, couvertures (Franz). Première édition collective. ENVOI AUTOGRAPHE EN TÊTE : « À mon confrère et ami Jules Claretie souvenir affectueux Eugène Labiche ». Ce dernier a écrit un nouvel envoi sous son portrait au tome I, où est reliée une lettre du même au même. Reliures au monogramme de Claretie. Provenance : bibliothèque Jean-Claude Carrière.