LA SALLE DE L'ETANG Simon-Philibert. Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement. Paris, Lottin l'aîné ; Dessain junior, 1764 ; in-8 veau tacheté de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale ornée d'un joli frontispice de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin L'auteur s'élève contre les routines et préconise notamment la création de prairies artificielles. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac