JARRY Alfred Le Surmale. Roman moderne. Paris, La Revue blanche, 1902 ; in-12 demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos lisse doré en long, pièce noire, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. Joint une photographie truquée. Joint du même : LA REVANCHE DE LA NUIT. Poèmes retrouvés. Paris, Mercure de France, 1949 ; in-4 broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma. Joint : CARADEC François. À la recherche d'Alfred Jarry. Paris, Seghers, 1974 ; in-4 broché. Envoi au critique Robert Kanters. Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.