Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

LACHÈVRE Frédéric. OEuvres diverses

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
401 €
ca. 422 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
401 €
ca. 422 $

LACHÈVRE Frédéric. OEuvres diverses. Paris, 1907-1968 ; 9 ouvrages reliés en 10 volumes in-8 ou grand in-8, reliures de l'époque demi-chagrin ou demi-maroquin de différents tons, dos à nerfs, couvertures. JACQUES VALLÈE DES BARREAUX. Sa vie et ses poésies. 1599-1673. H. Leclerc, 1907. LE LIVRE D'AMOUR D'ESTIENNE DURAND pour Marie de Fourcy Ibid., id., 1907. LES OEUVRES LIBERTINES DE CYRANO DE BERGERAC. 1619-1655. H. Champion, 1921 ; 2 vol. LES SUCCESSEURS DE CYRANO DE BERGERAC Ibid., id., 1922. Exemplaire de l'auteur, relié avec son emblème doré sur un plat de la reliure. LES DERNIERS LIBERTINS. Ibid., id., 1924. Exemplaire sur Hollande. SCARRON ET LA GAZETTE BURLESQUE. Giraud-Badin, 1929. Envoi à Hugues Vaganay. CHARLES DE LESPINE PARISIEN Ibid., id., 1935. Envoi à Louis Giraud-Badin. ROGER DE COLLERYE ET SES POÉSIES dolentes, grivoises et satiriques. Margraff, 1942. CLAUDE PETIT ET LA MUSE DE LA COUR. Genève, Slatkine, 1968. Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501