[LA MOTTE Yves-Joseph de]. La vie de Philippe d'Orléans, petit-fils de France, régent du royaume pendant la minorité de Louis XV. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1737 ; 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque, filets dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et brunes. Portrait gravé sur le titre, douze portraits hors texte, une figure satirique et une grande planche repliée du lit de justice tenu par Louis XV à sa majorité en 1723. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac