Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Lalande, Joseph Jérôme de

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Lalande, Joseph Jérôme de

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:

Lalande, Joseph Jérôme de. Voyage en Italie. 7 Bände. 19 x 12 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben, teils gering fleckig und lichtrandig, etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Genf, o. Dr., 1790. Dritte Ausgabe der Reisebeschreibung und italienischen Landeskunde des französischen Mathematikers und Astronomen Joseph Jérôme de Lalande (1732-1807), der unter anderem durch seine Bahnberechnungen zum Halleyschen Kometen Bekanntheit erlangte. Nach einem Studium der Rechtswissenschaften studierte Lalande Astronomie und theoretische Physik bei dem französischen Astronomen Pierre Lemonnier (1715 - 1799). 1752 wurde er Direktor der Berliner Sternwarte, 1795 übernahm der Pariser Sternwarte. In den Jahren von 1765 und 1766 reiste Lalande nach Italien und setzte sich unter anderem bei einer Audienz bei Papst Clemens XIII. dafür ein, Werke von Copernicus und Galilei vom Index der katholischen Kirche zu streichen. Die hier vorliegende, anschließend verfasste ausführliche und facettenreiche Reisebeschreibung umfasst die Kultur und Architektur des Landes, sowie Wirtschafts- und Regierungsverhältnisse. – Teils leicht gebräunt und stellenweise braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025