[MANUSCRIT] LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de ) : Deux lettres manuscrites. Lettre datée de Dijon, 31 octobre 1785. 10,5 sur 18 cm. Lalande y relate un voyage familial, partant de Bourg. Lettre non signée. Quelques manques aux pliures, mais avec le cachet (en deux parties). Petit billet, daté du mardi 30 ( ???), 12 par 18 cm. Trois lignes de souhaits de Nouvel an, signée. Avec comme PS : mon observatoire va grand train. Très bon état. Tampon à sec A23. Documents rares du grand astronome De Lalande (1732-1807).