Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 810 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 810 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.378 $

LALANDE, Joseph-Jérôme Lefrançais de (1732-1807). Astronomie . Paris: Desaint & Saillant, 1764.
LALANDE, Joseph-Jérôme Lefrançais de (1732-1807). Astronomie . Paris: Desaint & Saillant, 1764. 2 volumes in-4 (250 x 194 mm). 36 planches dépliantes hors texte. (Quelques feuillets uniformément brunis. Page 359 mal chiffrée 159.) Reliure de l'époque, veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de fers dorés (reliure fatiguée, manquent les coiffes supérieures, coins émoussés). Provenance : H.L. Blondeau (ex-libris manuscrit sur les titres, dont un biffé) -- Duc de Bauffremont (ex-libris armorié avec les devises "Dieu ayde au premier chrestien" et "Plus de deuil que de joye") -- Paul Helbronner (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE d'un des textes les plus importants de Lalande. DSB VII, pp. 579-582. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris