Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de). Astronomie. Paris, veuve Desaint, 1771. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et considérablement augmentée, du grand Traité d'astronomie de Lalande, d'abord publié en deux volumes en 1764. Elle est illustrée de quarante-deux planches dépliantes. Joseph-Jérôme Lefrançois de Lalande (1732-1807) est un des plus illustres astronomes français du XVIIIe siècle. Membre de l'Académie des sciences, il est notamment l'auteur d'une célèbre Bibliographie astronomique, du Dictionnaire d’astronomie de l’Encyclopédie méthodique et éditeur d'une Histoire céleste qui consigne les observations faites sur près de 50 000 étoiles et de la Connaissance des temps de 1760 à 1775 et de 1794 à 1807. Bon exemplaire en reliure d'époque, sans le Traité du flux et du reflux de la mer, publié dix ans plus tard. Discrètes réfections aux reliures, deux mors fendillés. Houzeau-Lancaster, n°9258 – Poggendorff, n°1349 – Querard, IV, 455.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930