Lalande, Joseph-Jérôme Le Français de] VOYAGE D'UN FRANÇOIS EN ITALIE, FAIT DANS LES ANNÉES 1765 ET 1766. VENISE, PARIS, DESAINT, 1769. édition originale. 8 volumes in-12 (166 x 94 mm) et un volume d'atlas in-4 (283 x 212 mm). illustration de l'atlas : 2 cartes, 16 plans doubles et simples et 5 vues. reliure de l'époque. Veau marbré, dos ornés, tranches rouges et atlas volume in-4, demi-veau marbré, dos orné aux petits fers. Quelques traces d'usure aux coiffes et coins.