Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

LALANDE (Joseph-Jérôme Le François de)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $

Bibliographie astronomique; avec l'histoire de l'astronomie depuis 1781 jusqu'à 1802. Paris, De l'Imprimerie de la République, an XI = 1803. Fort volume in-4, cartonnage de papier bleu marbré, étiquette imprimée au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale du principal ouvrage de l'astronome Joseph-Jérôme de Lalande (1732-1807), donnant la liste des livres consacrés à l'astronomie depuis le Ve siècle avant J.-C. jusqu'à 1803. La troisième partie du volume est une histoire abrégée de l'astronomie depuis 1781 jusqu'à 1802. La première page de garde porte cette note manuscrite: La bibliothèque de cette ville ayant 2 exemplaires du présent ouvrage l'a échangé. Je lui ai donné en échange la Théorie des nombres de Le Gendre qu'elle n'avait pas et qui est du même prix. Le cachet de cette bibliothèque, présent sur la page de titre et le second feuillet, a été raturé. Séduisant exemplaire dans son cartonnage. Dos un peu restauré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755