Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.381 $ - 4.508 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.381 $ - 4.508 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.237 $

Réflexions sur sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Honnelaître). Édition originale. Elle a été précédée d'une édition faite en Hollande par les Elzévier en 1664, sans l'assentiment de l'auteur, édition aujourd'hui connue à quelques exemplaires. L'édition contient 318 maximes. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par Étienne Picart, représentant un angelot narquois, appelé Lamour de la Vérité, qui désigne de la main droite un portrait en buste de Sénèque. Exemplaire de deuxième état, cartonné ; h. 138 mm. Restauration à la partie base du frontispice, sans toucher la gravure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
14.06.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
14.06.2019
Giquello