BIBLIOTHÈQUE MICHEL DUBOS - CLASSIQUES FRANÇAIS DU XVIIe siècle

Binoche et Giquell
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

ACADÉMIE FRANÇAISE. — Recueil des harangues prononcées par Messieurs de l'Académie françoise dans leurs réceptions, & en d'autres occasions différentes, depuis l'établissement de l'Académie jusqu'à présent. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1698. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre fauve

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
[CALLIÈRES (François de)]

Des mots à la mode, et des nouvelles façons de parler. Avec des observations sur diverses manières d'agir & de s'exprimer. Paris, Claude Barbin, 1692. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare. Le

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
[CALLIÈRES (François de)]

Des mots à la mode, et des nouvelles façons de parler. Avec des observations sur diverses manières d'agir & de s'exprimer. Troisième édition. Lyon, Thomas Amaulry, 1693. — Du bon et du mauvais usage dans les manières de s'exprimer. Des façons de parler bourgeoises, Et en quoy elles sont différentes

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
DES RUES (François)

Les Marguerites françoises, ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares Sentences Morales. Rouen, Jean Le Cousturier, s.d. [vers 1610]. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert olive, dentelle dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
HUET (Pierre-Daniel)

Lettre à Monsieur de Segrais. De l'origine des romans. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1678. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition séparée de ce traité qui servit de préface au roman Zayde

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
[MOISANT DE BRIEUX (Jacques)]

Les Origines de quelques coutumes anciennes, et de plusieurs façons de parler triviales. Avec un vieux Manuscrit en vers, touchant l'Origine des Chevaliers Bannerets. Caen, Jean Cavelier, 1671. In-12, maroquin vert, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, dentelle intérieure

Los #: 6

Datum: 14.06.2019

Bild
PELISSON (Paul) & l'abbé Joseph d'OLIVET

Histoire de l'Académie françoise. Troisième édition, revûe, & augmentée. Paris, J. B. Coignard, 1743. 2 volumes in-12, veau blond, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel exemplaire, dans une élégante reliure en veau blond de

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VAUGELAS (Claude de)

Remarques sur la langue françoise utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Augustin Courbé, 1647. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges, étui (Petit succr de Simier). Édition originale du plus important et du plus recherché des

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VAUGELAS (Claude)

Nouvelles remarques de la langue françoise. Ouvrage posthume. Paris, Guillaume Desprez, 1690. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Chaque remarque de Vaugelas est accompagnée d'un commentaire de l'avocat parisien Aleman. Malherbe y

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VAUGELAS

— Observations de l'Académie françoise sur les Remarques de M. de Vaugelas. La Haye, Jo. L'Honoré & Tho. Johnson, 1705. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue un an après l'originale. Ex-libris manuscrit Fletcher (XVIIIe siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
NAUDÉ (Gabriel)

Advis pour dresser une bibliothèque. Paris, François Targa, 1627. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse portant le titre doré en long en grandes capitales sur une pièce de maroquin fauve, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1700). Édition originale, rare. Ce célèbre ouvrage

Los #: 11

Datum: 14.06.2019

Bild
JACOB (le père Louis)

Traicté des plus belles bibliothèques publiques et particulières, qui ont esté, & qui sont à présent dans le monde. Paris, Rolet Le Duc, 1644. 2 parties en un volume in-8, vélin blanc, bordure dorée, dos orné, pièce fauve, tranches dorées (Lloyd). Édition originale de cet excellent traité, important

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LE GALLOIS

Traitté des plus belles bibliothèques de l'Europe. Paris, Estienne Michallet, 1685. In-12, veau marbré, chaînette en encadrement, pièce de titre répétée entre les nerfs du dos, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Frontispice gravé. Charnières un peu

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SOREL (Charles)

La bibliothèque françoise. Paris, la Compagnie des Libraires du Palais, 1667. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition. De la bibliothèque Lucien Allienne (1986, n°296). Coiffes manquantes

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
AUVRAY (Jean)

Le Banquet des muses. Ou Recueil de toutes les Satyres, Yambes, Mascarades, Panegyriques, Epitaphes, Epythalames, Epygrames, Gayetez, Amourettes, & autres Poëmes Prophanes. Rouen, De l'Imprimerie de David Ferrand, 1623. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
AUVRAY (Jean)

Le Banquet des muses ou les divers satires. Rouen, David Ferrand, 1628. 2 parties en un volume in-8, maroquin citron, double encadrement de triples filets dorés, fleuron au vase fleuri aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et verte, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Catéchisme des Normands. S.l.n.d. [vers 1700 ?]. Plaquette in-12 de 12 pages, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée). Très rare pièce satirique, imprimée sur papier chandelle. De la bibliothèque La Germonière

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
DU LORENS (Jacques)

Les Satyres. Paris, Antoine de Sommaville, 1646. In-4, bradel vélin ivoire à recouvrement, emblème doré au centre du premier plat, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, peu commune, de cet ouvrage de ce poète normand (1580-1655) qui fut

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GAULTIER GARGUILLE

Les Chansons. Nouvelle édition. Suivant la Copie imprimée à Paris en 1731 [sic]. Londres, s.n., 1658. In-12, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, non rogné (Bauzonnet). Frontispice gravé en taille-douce, non signé, représentant de manière amusante le comédien

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SONNET DE COURVAL (Thomas)

Satyre ménippée, ou Discours sur les poignantes traverses & incommoditez du Mariage. Auquel les humeurs & complexions des Femmes sont vivement representées [...]. Paris, Jean Millot, 1609. In-12, vélin ancien rigide (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition, parue un an après l'originale. Beau

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SONNET DE COURVAL (Thomas)

Les Œuvres satyriques. Seconde édition, reveue, corrigée, & augmentée par l'Autheur. Paris, Rolet Boutonné, 1622. In-8, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bauzonnet). 500/600 Édition ornée d'une jolie vignette en taille-douce sur le titre, d'un

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SONNET DE COURVAL (Thomas)

LES SATYRES, Contre les abus & desordres de la France. Plus est adiousté les Exercices de ce temps. D’une tres-belle & gentille invention. Rouen, Guillaume de La Haye, 1627. 3 parties en un volume in-12, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VIREY (Jean de, sieur du Gravier)

La Machabée, tragédie, du martyre des sept frères, & de Solomone leur mère. — Tragédie de la divine et heureuse victoire des Macabées, sur le Roy Anthiocus. Avecques la Repurgation du Temple de Hierusalem. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1611. Ensemble 2 volumes in-12, maroquin

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MALHERBE 1555-1628

Les Larmes de S. Pierre, imitées du Tansille. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1599. In-8, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Très rare et jolie édition du premier grand ouvrage de Malherbe. Élégamment imprimée par Raphael du Petit Val

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MALHERBE 1555-1628

Vers à la reine. Paris, Adrian Beys, 1611. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale du seul recueil de vers paru du vivant de l'auteur. Fine reliure de Capé. Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°704) et Jacques Guérin

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MALHERBE 1555-1628

Les Œuvres. Paris, Charles Chappellain, 1630. In-4, maroquin bordeaux, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Édition originale, publiée après la mort de Malherbe par son cousin le sieur de Porchères. Beau portrait de l'auteur en médaillon gravé en taille-douce par

Los #: 26

Datum: 14.06.2019

Bild
MALHERBE 1555-1628

Les Lettres. Paris, Antoine de Sommaville, 1645. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition originale. On trouve, placé avant les lettres, la traduction par Malherbe du XXXIIIe livre de Tite-Live. Fine reliure du XVIIe

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MALHERBE 1555-1628

SÉNÈQUE Des bienfaits. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1660. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, grandes pièces de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction de Malherbe, d'abord parue en 1639

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
RÉGNIER 1573-1613

Les Satyres. Reveues & augmentées de nouveau: Dediées au Roy. Paris, Toussaint du Bray, 1609. In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Très rare seconde édition, contenant 12 satires et le Discours au Roy. Les

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
RÉGNIER 1573-1613

Les Satyres. Reveuës & augmentées de nouveau. Lyon, Jean L'Autret, 1626. In-12, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition très rare, où seul le texte de Régnier a été réimprimé, sans les pièces des poètes satiriques qui l'accompagnent (cf. Tchemerzine, t. V, p. 390). De la bibliothèque Henri

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019