Réflexions ou Sentences et maximes morales. Quatrième édition, Reveuë, corrigée & augmentée depuis la troisième. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quatrième édition originale, comprenant 413 maximes. Frontispice gravé par Étienne Picart. Jolie reliure en maroquin d'époque. Plusieurs feuillets roussis. Petite restauration aux coins, petite tache d'encre noire à un mors.