Kashkul - bol de derviche Iran, XIXe siècle Sébile en coco de mer sculpté à ouverture en forme de coeur. Un bandeau épigraphique en naskh ornemental ceinture l'objet. Il est souligné d'une frise de chevrons et de fleurons trèfloïdes. Sur le dessus, un cartouche polylobé encadré de trois lièvres est inscrit. H. 15 cm L. 30 cm