Kashkul - bol de derviche Iran, XIXe siècle Sébile en coco de mer sculptée avec ses anneaux et sa chaîne de suspension en laiton, à ouverture en forme de deux têtes d'oiseaux stylisées affrontées. Un large bandeau épigraphique en thuluth ornemental ceinture l'objet. Il est souligné d'arabesques florales qui encadrent une mandorle encadrée de trois fleurons tréfloïdes. Sur le dessus, un cartouche épigraphique. Belle patine ancienne. H. 14 cm L. 32 cm A carved coco-de-mer kashkul or beggar's bowl, Persia, 19th century formed of half the original nut, the body with large band of nasta’liq sufi poetry verses, the mouth carved with two confronted birds, silver mouth, pierced loops attached to suspension chains. Inscriptions : Yâ Qâdi al-hâjât - celui qui exauce des envies.