Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.272 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.272 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.618 $

Bol à aumône, kashkul, coco de mer, Iran qâjâr, XIXe siècle Kashkul en coco de mer à décor sculpté de deux derviches sur le dessus, de frises de cartouches à inscriptions religieuses et de rinceaux végétaux sur les côtés, de médaillons polylobés meublés d’oiseaux et de fleurs sur fond végétal sur le dessous. Les inscriptions contiennent le nom de plusieurs imams chiites, de [Fatima] Zahra, la fille du Prophète. Longueur : 30 cm État : chaîne de suspension manquante. Ce type de bol, contenant de boissons ou de nourritures, symbolise le choix de renoncement au monde du derviche ainsi que sa nourriture spirituelle. Les noix de coco de mer sont originaires des Seychelles et portées par les courants, elles viennent s’échouer sur les côtes iraniennes. A Qajar sea coconut begging bowl, kashkul, Iran, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
26.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
26.06.2019
La Maison de Vente Ader