"Kaskhul" bol de derviche, signé et daté 1285H, en cuivre étamé, ciselé, incrusté de pâte noire, décoré d'une inscription votive en "nasta'liq" tout le long de la partie supérieure, et de rinceaux et fleurons sur le reste. Le nom du propriétaire est inscrit dessous : " 'Abd-al-Shakour 1285H. = 1868", ansi que le nom de l'artisan "Osta Bahloul". Avec sa chaîne de suspension. Iran ou Afghanistan 1868 L. 20 cm A brass kashkul, Persia or Afghanistan, 1868. signed Osta Bahloul, in the name " 'Abd-el-Shakour ", dated AH1285.