Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.052 $

Kashkul-bol de derviche Iran, daté 1260H. (=1843-44) Sébile en coco de mer sculptée avec ces anneaux et sa double chaîne de suspension en acier, à ouverture en forme de coeur. Un petit bandeau épigraphique sous la lèvre indique le fabricant le propriétaire et l'année. Deux bandeaux à décor de fleurs d'oiseaux et de fleurons bifides couvrent la paroi. L'envers est décoré d'un carré orné de fleurs encadrées de médaillons polylobés et d'oiseaux. Sur le dessus, un cartouche épigraphique. H. 14 cm L. 31 cm Inscriptions: -Sahibihi Reza (?) Haji Ismaïl -Yâ Sâqi-é Kauthar (l'un des titre de Imam Ali), 1260. A carved coco-de-mer kashkul or beggar's bowl, Persia, dated 1260AH/1843-44AD Formed of half the original nut, the body with the owner name engraved and the date carved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
15.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salons du Trocadéro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
15.12.2020
Salons du Trocadéro