Kashkul - bol de derviche Fait pour Ebdâl Iran, XIXe siècle Sébile en coco de mer sculptée avec ses anneaux et sa double chaine de suspension en laiton, à ouverture en forme de deux têtes d'oiseaux stylisées affrontées avec un bec verseur en argent. Des versets de poésie soufie sont inscrits en très grand nasta’liq dans des médaillons polylobés L'envers est lisse. Le dessus est inscrit en Nasta'liq. H. 14 cm L. 26 cm A carved coco-de-mer kashkul or beggar's bowl, Persia, 19th century formed of half the original nut, the body with large band of nasta’liq sufi poetry verses, the mouth carved with two confronted birds, silver mouth, pierced loops attached to suspension chains.