Auktionspreisarchiv

Auktion: 306 Ausgewählte Werke
wurde versteigert am: 30. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Karl Schmidt-Rottluff

Archiv
Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €
ca. 100.858 $ - 134.477 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 25, Aufrufe: 15

Meeresküste mit Sonne. 1920 Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 40,5 × 52 cm. (16 × 20 ½ in.) Unten links signiert und datiert: SRottluff 1920. Werkverzeichnis: Das Aquarell ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt- Rottluff Stiftung, Berlin. Etwas gebräunt, teils leicht geblichen. [3465] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Titel: 306 Ausgewählte Werke
Auktionsdatum: 30.05.2019
Adresse: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145