Meeresküste mit Sonne. 1920 Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 40,5 × 52 cm. (16 × 20 ½ in.) Unten links signiert und datiert: SRottluff 1920. Werkverzeichnis: Das Aquarell ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt- Rottluff Stiftung, Berlin. Etwas gebräunt, teils leicht geblichen. [3465] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland