Komposition Aquarell auf Velin. 2000. 28 x 38 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Thomas Kaminsky", datiert, (unleserlich) betitelt und gewidmet. Kaminskys künstlerische Position entwickelte sich aus der Tradition der informellen Malerei der 1950er Jahre, in der sich Komposition und Farbigkeit vornehmlich aus dem gestisch bestimmten Pinselduktus ergeben. Nach seiner Flucht nach Westberlin 1964 studierte Kaminsky hier an der Hochschule der Künste bei Hann Trier