Kleiner, auf dem Rücken schlafender Mopswelpe Teakholz. 1921. 17 x 25 x 16 cm. An der oberen Kissenkante signiert "Povl B. Olrik" und datiert. Nach einer Tischlerlehre studierte Olrik von 1899 bis 1902 an der Kopenhagener Akademie. Sein bildhauerisches Werk zeichnet sich vor allem durch naturalistische Skulpturen aus, er arbeitete vornehmlich in Holz, Bronze und Stuck. Unsere Arbeit in Holz, das charmante Bildnis eines schlafenden, die Zunge dabei herausstreckenden Welpen, entstand aus einem Stück und wurde 1921 in Charlottenborg (Dänemark) ausgestellt.