Juan de Ferreras "Al(l)gemeine Historie von Spanien mit den Zusätzen der französischen Uebersetzung nebst der Fortsetzung bis auf gegenwärtige Zeit". Originaltitel "Unter der Aufsicht und mit einer Vorrede Siegmund Jacob Baumgartens versehen herausgegeben", ab Bd. 8 mit Vorrede und herausgegeben von Johan Salomon Semler, ab Bd. 11 fortgesetzt von Philipp Ernst Bertram. 13 Bde.; Halle an der Saale, Verlag Johann Justinus Gebauer, 1754-1772. 4°. Mit einem Titelkupfer, Textvignetten und gefalteten Kupferstichkarten. Lederbände der Zeit. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. Ca. 24,5 cm x 21 cm. History of Spain in 13 volumes published 1754-1772. Age-related signs of use. Not collated.