Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

HISTOIRE.- PAYS...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 850 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

HISTOIRE.- PAYS...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 850 $
Zuschlagspreis:

HISTOIRE.- PAYS ÉTRANGERS. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 24 volumes in-4, reliés. ESTE (Ippolito d'). Negociations, ou Lettres d'affaires ecclesiastiques, et politiques. Escrittes au pape Pie IV. Et au cardinal Borromée. A Paris, chez la veuve Nicolas Buon, 1650. In-4, demi-basane du XIXe siècle. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Ex-libris découpé au titre. Traduction française par Jean Baudoin. Ex-dono manuscrit de l'auteur lors de l'Assemblée du clergé en 1650. Le cardinal d'Este était légat du pape en France. - [DUJARDIN (Bénigne) et Gottfried Sell dit SELLIUS]. Histoire générale des Provinces-Unies. À Paris, chez P. G. Simon, 1757-1770. 8 volumes in-4, veau brun marbré de l'époque. Nombreuses planches gravées sur cuivre hors texte. - FERRERAS (Juan de). Histoire générale d'Espagne. À Paris, chez Louis-Estienne Ganeau, et al., 1742-1751. 10 volumes in-4, veau brun marbré de l'époque ; un volume avec dos fortement bruni. Frontispice et cartes gravées sur cuivre dépliantes hors texte. - [MAKIN IBN AL-ʿAMID (Ǧirǧis ibn Abī al-Yāsir ibn Abī al-Makārim al-)]. L'Histoire mahometane, ou les Quarante-neuf chalifes du Macine. A Paris, chez Remy Soubret, 1657. Traduction par l'orientaliste Pierre Vattier. Relié à la suite : [IBN ʿARABSAH (Aḥmad ibn Muḥammad ibn ʿAbd Allāh)]. L'Histoire du grand Tamerlan. A Paris, chez Remy Soubret, 1658. Traduction par le même Pierre Vattier. Relié à la suite, [du même IBN ʿARABSAH]. Portrait du grand Tamerlan, avec la suite de son histoire jusques a l'establissement de l'Empire Mogol. A Paris, chez l'autheur. Et chez Augustin Courbé, Jean Huart, 1658. Traduction par le même Pierre Vattier. Le tout en un volume in-4, basane brune granitée très usagée. - SPON (Jacob). Histoire de Genève. À Genève, chez Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4, demi-vélin de l'époque, inscription disgracieuse à l'encre en travers d'un feuillet. Planches hors texte. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240