Juan de Ferreras "Al(l)gemeine Historie von Spanien mit den Zusätzen der französischen Uebersetzung nebst der Fortsetzung bis auf gegenwärtige Zeit". Originaltitel 13 Bde.; "Unter der Aufsicht und mit einer Vorrede Siegmund Jacob Baumgartens versehen herausgegeben", ab Bd. 8 mit Vorrede und herausgegeben von Johan Salomon Semler, ab Bd. 11 fortgesetzt von Philipp Ernst Bertram. 13 Bde.; Halle an der Saale, Verlag Johann Justinus Gebauer, 1754-1772. 4°. Mit einem Titelkupfer, Textvignetten und gefalteten Kupferstichkarten. Lederbände der Zeit. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. Ca. 24,5 cm x 21 cm. History of Spain in 13 volumes published 1754-1772. Age-related signs of use. Not collated.