Spain] - FERRERAS, Juan de - Histoire générale d'Espagne. Traduite de l'espagnol (...); enrichie de notes historiques & critiques, de vignettes en taille-douce, & de cartes géographiques. Par M. d'Hermilly. Paris, Osmont, Clousier, Ganeau, 1742-1751, 10 vol., in-4, basane marbrée de l'époque (min. érafl. et travaux de vers), dos à 5 nerfs guillochés dorés (étiq. de papier en queue), caissons fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. marbrées, [2]-10-38-cxxxix-[1]-507-[1], [4]-62-[4]-lxv-[1]-744, [4]-xlviii-[1]-lviii-[2]-582-[1], [4]-36-lxix-[1]-609 (cahiers d & b mal placés dans la table chronol. au début), [4]-31-[1]-lvi-592, [4]-39-[1]-lv-[1]-696, [4]-24-[2]-lxi-[1]-632-[1], [4]-8-[2]-lxi-[1]-683, [4]-20-l-682, [4]-419-[1]-120-xlvi (pp. et parties reliées dans le désordre mais vol. complet) pp. (qqs ff. ou cahiers brunis, qqs mouill. et bruniss. marg. passim, plus importantes dans le t. VII, pp. 3-6 du t. VIII détachées). Bon ensemble.
Edit. originale de la trad. , peu courante, par Nicolas-Gabriel Vaquette d'Hermilly (1705-1778) de "Synopsis historica chronologica de España" (1700-1727). Illustré d'un frontisp. par Fessard d'après Cazes (placé dans le t. II), d'un bandeau armorié et d'une lettrine à la dédic. à Philippe V d'Espagne par les mêmes, de 21 grands bandeaux historiques et 21 lettrines allégoriques par Maisonneuve ou Tardieu d'après Humblot, et de 10 cartes dont 8 dépl. (Espagne ancienne, Empire romain, monarchie des Goths, états des princes chrétiens et mahométans, états des princes chrétiens d'Espagne, royaume de Naples, Sicile et Calabre, Sardaigne, Corse et royaume d'Espagne). L'ouvr. le plus connu de l'historien espagnol J. de Ferreras (1652-1753), un des membres fondateurs de l'Académie royale espagnole sous le roi Philippe V d'Espagne. Même si la première édition espagnole fut rapidement touchée par la polémique en raison de la négation de certains faits historiques, Ferreras connut une grande renommée grâce à cette publ. Provenance : famille princière belge . Ref. Conlon 42:417 (= BN, NUC). Brunet II-1234 sq. Palau 90645.