Grosse Kunstauktion Nr.180

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 29.11.2020 - 05.12.2020

Zurück

Bild
Indische Schachfigur "Turm"

Indische Schachfigur "Turm" Knochen, geschnitzt, farbig bemalt und vergoldet. Vollplastische, durchbrochen gearbeitete Figur eines Elefanten mit Baldachin, reich verziert mit arabesker Blüten- und Rankenornamentik. Minim. best.; Teilw. ber.; H. 10 cm. An Indian carved polychrome painted and

Los #: 3142

Limitpreis: 460 €

Datum: 29.11.2020 - 05.12.2020

Bild
Indische Miniaturmalerei

Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei auf Pergament. Querrechteckiges Bildfeld mit architekturgerahmter, szenischer Darstellung von Hofdamen und Herren bei der Herrscheraudienz. Moderner Rahmen mit Passepartout. 37,5 cm x 23,5 cm An Indian miniature gouache painting with palace audience scene

Los #: 3143

Limitpreis: 330 €

Bild
Indische Miniaturmalerei

Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei mit Gold auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit architekturgerahmter, szenischer Darstellung des Götterpaares Shiva und Parvati, unter einem Baldachin sitzend, in Begleitung von Dienerinnen. Oberhalb Inschrift. Altersbedingte Besch.; Stockfleckig

Los #: 3144

Limitpreis: 330 €

Bild
Indische Miniaturmalerei

Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei mit Gold auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit höfischer Palastszene. Vor Architekturkulisse sitzende, sich im Spiegel betrachtende Dame in Begleitung einer Hofdame. Altersbedingte, retuschierte Besch.; Moderner Rahmen mit Passepartout. 34,5 cm x 24,5

Los #: 3145

Limitpreis: 330 €

Bild
Indische Miniaturmalerei

Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei mit Gold auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit vielfiguriger höfischer Palastszene. Vor Architekturkulisse sitzendes Herrscherpaar in Begleitung von Gitarrenspielerinnen. Moderner Rahmen mit Passepartout. 32 cm x 26 cm. An Indian miniature gouache

Los #: 3146

Limitpreis: 330 €

Bild
Indische Miniaturmalerei

Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit Darstellung der hinduistischen, auf einem Schwan sitzenden Sarasvati, Göttin der Weisheit und Gelehrsamkeit. Moderner Rahmen mit Passepartout. 34,5 cm x 24,5 cm An Indian miniature gouache painting with female Hindu

Los #: 3147

Limitpreis: 330 €

Bild
Seltene Kettenhaube

Seltene Kettenhaube Eisen. Im Wechsel aus geschlossenen und vernieteten Ringen gearbeitete Haube mit geradem Stirn, Wangen- und Nackenschutz. Wenige Glieder fehlen. H. 27,5 cm. An European hood of iron chains. Few eyelets are missing. Mitteleuropa. 16./17. Jh

Los #: 3209

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Kleine antike Pao Tou-Brücke

Kleine antike Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond großes Zentralmedaillon aus stilisierten Drachen sowie lose gestreute Ornamentik. Umlaufend breite Swastika-Bordüre in Blau. 125 cm x 67 cm. An antique Chinese Pao Tou rug

Los #: 530

Limitpreis: 240 €

Bild
Kleine antike Pao Tou-Brücke

Kleine antike Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond großes Zentralmedaillon sowie lose gestreute Ornamentik mit stilisierten Drachenmotiven. Umlaufend breite Swastika-Bordüre in Blau. 124 cm x 69 cm. An antique Chinese Pao Tou rug

Los #: 531

Limitpreis: 240 €

Bild
Kleine antike Pao Tou-Brücke

Kleine antike Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond großes Zentralmedaillon sowie Musterung aus großen Blattornamenten. Umlaufend breite Swastika-Bordüre in Blau. 130 cm x 67 cm. An antique Chinese Pao Tou rug

Los #: 532

Limitpreis: 240 €

Bild
Kleiner Salon-Teppich

Kleiner Salon-Teppich China. Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld Zentralmedaillon aus Päonienblüten. Lose Musterung aus Tischchenmotiven und Vasen. Umlaufend breite Bordüre aus üppigen Blattranken und Medaillons mit Swastika in unterschiedlichen Blautönen. 235 cm x148 cm. A small Chinese

Los #: 533

Limitpreis: 900 €

Bild
Großer alter Peking-Teppich

Großer alter Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Manchesterwolle auf Baumwolle. Monochromes, cremefarbenes Innenfeld sowie umlaufend breite roséfarbene Bordüre. Musterung aus asymmetrisch verteilten Vasenmotiven, Blütenzweigen und Phönix in unterschiedlichen Blautönen. 350 cm x 278 cm. A large

Los #: 534

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Dekorativer Salonteppich

Dekorativer Salonteppich China. Seide auf Baumwolle. Auf cremefarbenem Fond flächendeckende Musterung aus stilisiertem Landschaftsdekor. Umlaufend breite beigefarbene Bordüre. D. 128 cm. A decorative Chinese silk rug

Los #: 535

Limitpreis: 240 €

Bild
Großer antiker Peking-Teppich

Großer antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen, hellgelben Innenfeld zentrales Rundmedaillon aus gestaffelt angeordneten Blütenranken sowie korrespondierende Ecklösungen. Umlaufend blaugrundige Bordüre mit entsprechender Musterung. Altersspuren. 350 cm x

Los #: 536

Limitpreis: 1.700 €

Bild
Überlange chinesische Palast-Galerie

Überlange chinesische Palast-Galerie China. Wolle auf Baumwolle. Monochromes beigefarbenes Innenfeld mit lose gestreuten Päonienblüten. Umlaufend mehrteilige Bordüre in unterschiedlichen Blautönen mit Blütenranke. 1000 cm x 109 cm. An extremely long Chinese rug

Los #: 565

Limitpreis: 2.200 €

Bild
Alte Pao Tou-Galerie

Alte Pao Tou-Galerie China. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Monochromes, orange-rotes Innenfeld mit drei großen Shou-Symbolen. Umlaufend korrespondierende Bordüre mit blauen Wolkenmotiven, von schwarzer Rahmung begrenzt. Teilw. besch.; 355 x 114 cm. An old Chinese Pao Tou rug. Partly flaws

Los #: 566

Limitpreis: 460 €

Bild
Tibetischer Meditationsteppich

Tibetischer Meditationsteppich Tibet. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Auf beigefarbenem Fond Zentralmedaillon mit Swastika, korrespondierende Ecklösungen sowie große Blütenzweige. Umlaufend rotgrundige Bordüre aus Rankenmotiven. 193 cm x 121 cm. A Tibetian rug

Los #: 567

Limitpreis: 240 €

Bild
Großer Art Déco-Teppich

Großer Art Déco-Teppich China. Für Nichols, London. 1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Monochromer beigefarbener Fond mit flächendeckendem sog. Reliefmuster. In zwei Ecken großzügig angelegte Blütenranken in zarten Pastelltönen. 350 cm x 275 cm. A large Chinese Art Deco carpet

Los #: 568

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Antike Peking-Brücke

Antike Peking-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen cremefarbenen Innenfeld Zentralmedaillon aus Blütenzweigen und Schmetterlingen sowie entsprechende Ecklösungen in unterschiedlichen Blautönen. Umlaufend breite Bordüre mit Schmetterlingsdekor. 204 cm x 123 cm. An antique

Los #: 569

Limitpreis: 330 €

Bild
Kleine antike Ning Hsia-Brücke

Kleine antike Ning Hsia-Brücke sog. Meditations-Teppich. China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Monochromes beigefarbenes Innenfeld mit lose gestreuten Blütenzweigen in unterschiedlichen Blau- und Beigetönen. Umlaufend korrespondierende Bordüre aus Ranken. 175 cm x 91 cm. An antique Chinese Ning Hsia

Los #: 570

Limitpreis: 460 €

Bild
Alte Peking-Brücke

Alte Peking-Brücke China. Peking. Um 1920. Im monochromen, safranfarbenen Innenfeld lose gestreute Musterung aus Pflaumenzweigen. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus diversen Vasenmotiven und Blütenzweigen in unterschiedlichen Blautönen. 233 cm x 154 cm. An old Chinese Peking rug

Los #: 571

Limitpreis: 850 €

Bild
Seltener alter Pao Tou-Bildteppich

Seltener alter Pao Tou-Bildteppich China. Um 1920. Innenfeld mit flächendeckender Mosaikmusterung in zweifarbigem Blau. Großzügig angelegte Darstellung aus unterschiedlichen, blütengefüllten Vasenmotiven, Räucherschale und großem "Chi-Chi" Palasthund. Umlaufend blaue Bordüre. Unw. rest.; 121 cm x

Los #: 572

Limitpreis: 850 €

Bild
Reisewecker

Reisewecker Messing. Hochrechteckiges, fein ziseliertes und architektonisch aufgebautes, zweiseitig verglastes Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, unterhalb Herstellermarke. Beweglicher Tragegriff. Rückseitig aufziehbar. H. 10 cm. A Chinese brass travel clock. China

Los #: 1429

Limitpreis: 240 €

Bild
Großer Nepal-Teppich

Großer Nepal-Teppich Nepal. Wolle auf Baumwolle. Apricotfarbenes Innenfeld. Umlaufend breite Bordüre aus gerahmten Reserven mit Blattwerk. 305 cm x 260 cm. A large Nepal carpet

Los #: 2300

Limitpreis: 360 €

Bild
Äußerst seltener antiker Ning Hsia-Tischteppich

Äußerst seltener antiker Ning Hsia-Tischteppich China. 19. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Quadratisch mit ausgesparten Ecken. Im beigefarbenen Innenfeld große Lotusblüten aus unterschiedlichen Blautönen. In den Ecken stilisierte Wolkenbänder und Swastika-Motive. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus

Los #: 2301

Limitpreis: 120 €

Bild
Monochromer China-Teppich

Monochromer China-Teppich sog. "See-Teppich". China. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Monochromer, partiell changierender Spiegel in Pistaziengrün. Altersspuren. 290 cm x 200 cm. A Chinese carpet. Signs of age

Los #: 2302

Limitpreis: 800 €

Bild
Seladonvase als Tischlampe

Seladonvase als Tischlampe montiert. 1-flg.; Porzellan mit seladongrüner Glasur. Balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung erhabener Dekor aus blühendem Prunus, Päonien- und Chrysanthemenranken in weißer Schlickermalerei, sog. Pâte sur Pâte-Technik

Los #: 2325

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Dekorativer Blumenhocker in Elefantenform

Dekorativer Blumenhocker in Elefantenform Keramik, farbig glasiert. Vollplastisch gearbeitet. Stilisierter Reliefdekor aus Ruyi- und Fledermausmotiven, Chrysanthemen zwischen Rankenwerk sowie mystischen und Shou-Symbolen. Mittig aufsteigender Blumensockel. H. 58 cm. 56 cm x 24 cm. An elephant-shaped

Los #: 3073

Limitpreis: 150 €

Bild
Paar dekorative Obelisken mit Elefant

Paar dekorative Obelisken mit Elefant Keramik mit vergoldeter Bronzemontierung. Auf quadratischem, konkav eingezogenem Sockel plastisch gearbeiteter Elefant als Träger für konische Obelisken mit glockenförmiger Bekrönung. Auf der vierseitigen Wandung stilisierter Dekor aus Lotusblüten zwischen

Los #: 3074

Limitpreis: 900 €

Bild
Paar große Tempelwächter-Löwen

Paar große Tempelwächter-Löwen Gegenstücke. Terrakotta, polychrome Emaillestaffierung. Vollplastische Darstellung von zwei Shishis mit Brokatball und ihren Jungen, auf durchbrochenen Terrainsockeln. H. 66 cm. A pair of terracotta temple lions. China

Los #: 3075

Limitpreis: 220 €