FERRERAS (Juan de). Synopsis historica chronologica de Espana… Madrid, Villa-Diego, Reyes et el Hiero, 1700-1722. 11 volumes in-8° (sur 16), veau, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l'époque). 1 500/2 000 Onze premiers volumes seuls de cette édition originale espagnole, l'une des meilleures histoires générales d'Espagne. Quelques rousseurs.