(Neerlinter 1608? – vor 1662 Brüssel) Der junge Alchemist, monogrammiert rechts unten: IVCB F, Öl auf Holz, 26 x 20 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Belgien Karolien De Clippel führt in ihrer Monografie über den Künstler zwei vergleichbare Kompositionen unbekannten Aufbewahrungsortes an (siehe K. De Clippel, Joos Van Craesbeeck [1605/06 – ca. 1660]: een Brabants genreschilder, in: Pictura Nova XI, Turnhout 2006, S. 481, Nr. 47 und S. 500, Nr. 70).