(Haarlem 1591–1656) Zechende und musizierende Gesellschaft, signiert und datiert rechts oben: ANO DHALS 1639 (?), Öl auf Holz, 49,7 x 67,3 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Deutschland; Kunstmarkt, London; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Fred Meijer hat die Zuschreibung an Dirck Hals nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt.